Car sales अक्टूबर 2026: Maruti पहले नंबर पर, Tata दूसरे स्थान पर; registrations 5 लाख के पार

अक्टूबर 2026 में Navratri-Dussehra की खरीदारी से car बाज़ार में अच्छी तेज़ी दिखी। Vahan के registration data के मुताबिक कुल passenger vehicle registrations 5,00,001 रहे। Autocar India के अनुसार Maruti 2.12 लाख से ज़्यादा units के साथ पहले नंबर पर रही और Tata Motors दूसरे स्थान पर। लेकिन अलग-अलग स्रोतों के आँकड़े अलग आधार (wholesale बनाम registration) पर हैं, इसलिए नीचे दोनों को अलग-अलग रखा गया है।

Car sales अक्टूबर 2026 Maruti Tata Mahindra Hyundai

Autocar India के आँकड़े (कंपनी की domestic sales)

  • Maruti Suzuki: 2,12,384 (YoY +20.46%, MoM +25.86%)
  • Tata Motors: 73,894 (YoY +20.87%)
  • Mahindra: 73,338 domestic SUV (YoY +2.39%)
  • Hyundai: 62,799 domestic (YoY +16.74%)
  • Kia: 33,462 wholesales (YoY +13.22%)
  • Toyota: 29,521 domestic (YoY -26.67%)

Vahan registrations (AutoPunditz)

  • कुल registrations: 5,00,001, सितंबर से +15.1%, पिछले साल से -14.6%
  • Maruti: 2,12,453, share 42.5%
  • Tata: 72,307, share 14.5%
  • Mahindra: 65,055, share 13.0%
  • Hyundai: 57,980, share 11.6%
  • Kia: 30,726, share 6.1%
  • Toyota: 28,715, share 5.7%

Tata दूसरे नंबर पर

दोनों स्रोत अक्टूबर में Tata को Mahindra से आगे दिखाते हैं। Autocar के आँकड़ों में दोनों के बीच सिर्फ़ करीब 556 units का फ़र्क़ है, जबकि Vahan registrations में फ़ासला बड़ा (करीब 7,000 units) है। कंपनियों के नतीजों के लिए Tata Motors Q2 results, Maruti Suzuki Q2 results और Hyundai Motor India Q2 results पढ़ें। सितंबर की तस्वीर पिछले महीने की car sales रिपोर्ट में है।

इन आँकड़ों में क्या नहीं है

सबसे बड़ी बात: साल-दर-साल दिशा पर स्रोत एक-दूसरे से मेल नहीं खाते। Autocar के आँकड़ों में ज़्यादातर कंपनियाँ पिछले साल से ऊपर हैं, जबकि Vahan registrations में लगभग सभी नीचे हैं। इसकी वजह अक्टूबर 2025 का अलग-अलग base है (पिछले साल GST बदलाव के बाद मांग में उछाल आया था), पर स्रोत इसे पूरी तरह स्पष्ट नहीं करते। इसलिए हमने दोनों YoY आँकड़े अलग रखे हैं और उन्हें जोड़ा नहीं है। Autocar ने industry total नहीं दिया। साथ ही, किसी स्रोत ने अक्टूबर 2026 की मांग का श्रेय GST कटौती को नहीं दिया। GST संग्रह का हाल GST collection की रिपोर्ट में देखें। दोपहिया बाज़ार का हाल two-wheeler sales लेख और EV का हाल EV sales रिपोर्ट में है।

स्रोत: Autocar India, AutoPunditz (Vahan data), Angel One।

Disclaimer: यह लेख सिर्फ़ सूचना के लिए है। इसमें दिए आँकड़े सार्वजनिक रिपोर्ट्स पर आधारित हैं और बाद में revise हो सकते हैं। यह निवेश या खरीद-बिक्री की सलाह नहीं है।

यह भी देखें: Hyundai Motor India Q2 results: profit 24% घटकर ₹1,196 करोड़, material cost 29% बढ़ी | GST collection अक्टूबर 2026: ₹2.31 लाख करोड़, 22.9% की बढ़त | Titan Q2 FY27: business update में consumer businesses 25% बढ़े, jewellery +21%; नतीजे 5 नवंबर को | Titan Q2 FY27 results: jewellery 24% बढ़ी, total income ₹20,533 crore; profit के आँकड़ों में फ़र्क़

अक्सर पूछे जाने वाले सवाल (FAQ)

अक्टूबर 2026 में कुल कितनी cars के registrations हुए?

AutoPunditz के Vahan data के मुताबिक कुल 5,00,001 passenger vehicle registrations हुए।

सबसे ज़्यादा cars किसने बेचीं?

Maruti Suzuki पहले नंबर पर रही। Autocar के अनुसार domestic sales 2,12,384 units रहीं।

दूसरे नंबर पर कौन रहा?

दोनों स्रोतों में Tata Motors दूसरे स्थान पर है।

Tata की बिक्री कितनी रही?

Autocar के अनुसार 73,894 units और Vahan के अनुसार 72,307 registrations।

Mahindra की बिक्री कितनी रही?

Autocar के अनुसार 73,338 domestic SUV units; Vahan में 65,055 registrations।

Hyundai की बिक्री कितनी रही?

Autocar के अनुसार domestic 62,799 units; Vahan में 57,980 registrations।

Maruti का market share कितना है?

Vahan registrations के आधार पर करीब 42.5%।

सितंबर से बिक्री कितनी बढ़ी?

Vahan registrations के मुताबिक सितंबर से करीब 15.1% ज़्यादा।

क्या साल भर पहले से बिक्री बढ़ी या घटी?

स्रोत अलग हैं: Autocar के आँकड़ों में ज़्यादातर कंपनियाँ ऊपर हैं, जबकि Vahan registrations कुल 14.6% नीचे हैं।

दोनों आँकड़ों में फ़र्क़ क्यों है?

अलग आधार (company sales बनाम registrations) और अक्टूबर 2025 का अलग base इसकी वजह हो सकते हैं। स्रोत इसे पूरी तरह स्पष्ट नहीं करते।

क्या GST कटौती से बिक्री बढ़ी?

किसी स्रोत ने अक्टूबर 2026 की मांग का श्रेय GST कटौती को नहीं दिया।

क्या यह खरीदारी की सलाह है?

नहीं। यह लेख सिर्फ़ बिक्री के आँकड़े बताता है; कार खरीदने से पहले अपनी ज़रूरत और बजट देखें।